Servir a la iglesia en los cinco continentes

Descubre la incesante labor de servir a la Iglesia en más de 130 países.

Nuestra labor

En la incesante labor de servir a la Iglesia, más de 800 obispos de 131 países desean que algunos de sus seminaristas y sacerdotes estudien en la Universidad Pontificia de la Santa Cruz (Roma) o en las Facultades de Estudios Eclesiásticos de la Universidad de Navarra (Pamplona). Estos obispos desean que completen su formación humana y espiritual en los Seminarios Internacionales Sedes Sapientieae (Roma) y Bidasoa (Pamplona).

Formándose a conciencia, serán capaces de servir a la Iglesia y a todos los cristianos en los países donde ejercen su ministerio.

Mapa actuación CARF - Servir a la Iglesia - Candidatos

Países de procedencia

Mapa actuación CARF

Conoce a los antiguos alumnos que fueron ordenados obispos:

  Nombre Cargo/Diócesis Lugar Antiguo Alumno
Mons. D. Luis Miguel Muñoz Cárdaba Arzobispo de la diócesis de Nasai, Argelia, desde 2020 Segovia,
España
Licenciatura en Derecho Canónico en la Universidad Pontificia de la Santa Cruz en Roma
Mons. D. Sérgio de Deus Borges Obispo de la diócesis de Foz do Iguazu, Brasil, desde 2019 Alfredo Wagner,
Brasil
Licenciatura en Derecho Canónico en la Universidad Pontificia de la Santa Cruz en Roma
Mons. D. Dominic Kimengich Obispo de la diócesis de Eldoret, Kenia, desde 2019 Kituro,
Kenia
Licenciatura en Derecho Canónico en la Universidad Pontificia de la Santa Cruz en Roma
Mons. D. Eduardo José Pino Castillo Arzobispo de la arquidiócesis de Portoviejo, Ecuador, desde 2019 Guayaquil,
Ecuador
Licenciatura en Teología y Filosofía en la Universidad de Navarra en Pamplona
Mons. D. Francisco Caraballo Fermín Obispo de la diócesis de Cabimas, Venezuela, desde 2019 Guayana,
Venezuela
Licenciatura en Derecho Canónico en la Universidad Pontificia de la Santa Cruz en Roma
Mons. D.José María Gil Tamayo Obispo de la diócesis de Ávila, España, desde 2018 Badajoz,
España
Licenciatura en Teología en la Universidad de Navarra en Pamplona
Mons. D. Pablo Jourdan Obispo de la diócesis de Melo, Uruguay, desde 2018 Montevideo,
Uruguay
Licenciatura en Teología en la Universidad de Navarra en Pamplona
Mons. D. Paul Toshihiro Sakai Obispo auxiliar de la diócesis de Osaka, Japón, desde 2018 Ashiya,
Japón
Doctor en Teología por la Universidad de Navarra en Pamplona
Mons. D. Sebastian Vaniyapurackal Obispo curial de la archidiócesis de Ernakulam-Angamaly, India, desde 2017 Kerala,
India
Doctor en Derecho Canónico en la Universidad Pontificia de la Santa Cruz en Roma
Mons. D. Anthony Muheria Obispo de la diócesis de Kitui, Kenia, desde 2017 Kaburugi,
Kenia
Licenciatura en Teología en la Universidad Pontificia de la Santa Cruz en Roma
  Nombre Cargo/Diócesis Lugar Antiguo Alumno
Mons. D. Kurian Mathew Vayakunkal Nuncio Apostólico de Argelia desde 2021. Obispo desde 2016. Kerala,
India
Doctor en Derecho Canónico en la Universidad Pontificia de la Santa Cruz en Roma
Mons. D. Richard J. Umbers Obispo auxiliar de la Arquidiócesis de Sidney, Australia, desde 2016 Otahuhu,
Nueva Zelanda
Licenciatura en Teología en la Universidad Pontificia de la Santa Cruz en Roma | Doctor en Filosofía en la Universidad de Navarra en Pamplona
Mons. D. Polito Rodríguez Méndez Obispo de la diócesis de San Carlos, Venezuela, desde 2016 Santa Bárbara, Venezuela Licenciatura en Teología en la Universidad Pontificia de la Santa Cruz en Roma
Mons. D. Marcos Aurelio Pérez Caicedo Arzobispo de la diócesis de Cuenca, Ecuador, desde 2016 Daule,
Ecuador
Licenciatura en Teología en la Universidad Pontificia de la Santa Cruz en Roma
Mons. D. Francisco Escalante Molina Nuncio apostólico de la República del Congo y Gabón, desde 2016 La Grita,
Venezuela
Licenciatura en Teología en la Universidad de Navarra en Pamplona
Mons. D.Miguel Fernando González Mauriño Obispo de la diócesis de El Espinal, Colombia, desde 2020. Obispo desde 2016 Boyacá,
Colombia
Licenciatura en Filosofía en la Universidad de Navarra en Pamplona
Mons. D. Pedro Cunha Cruz Obispo de la diócesis de Campanha, Brasil desde 2015 Río de Janeiro,
Brasil
Doctor en Filosofía en la Universidad Pontificia de la Santa Cruz en Roma
Mons. D. Orlando Roa Barbosa Arzobispo de la diócesis de Ibagué, Colombia, desde 2020. Obispo desde 2015. Cali,
Colombia
Licenciatura en Teología en la Universidad Pontificia de la Santa Cruz en Roma
Mons. D. Conrado Sanguinetti Obispo de la diócesis de Pavía, Italia, desde 2015 Milán,
Italia
Licenciatura en Teología en la Universidad Pontificia de la Santa Cruz en Roma
Mons. D. Óscar Florencio Obispo del Ordinariato Militar de Filipinas, desde 2015 Capoocan,
Filipinas
Doctor en Teología en la Universidad Pontificia de la Santa Cruz en Roma

Que ninguna vocación se pierda

Trabajemos por un mundo con alma